Laptop 4 Jutaan

Mencari laptop yang harganya ramah di kantong, tetapi tetap nyaman digunakan untuk belajar dan bekerja memang gampang-gampang susah.

Apalagi pada 2026, kebutuhan komputasi semakin beragam.

Pelajar membutuhkan laptop untuk mengerjakan tugas, mahasiswa harus membuka banyak dokumen sekaligus, sedangkan pekerja kantoran mengandalkan perangkat untuk mengolah data, membuat laporan, hingga mengikuti meeting online.

Masalahnya, tidak semua orang memiliki anggaran Rp8 juta sampai Rp10 juta untuk membeli laptop baru. Ada yang hanya menyiapkan Rp4 juta.

Ada juga yang ingin membeli laptop pertama untuk anak sekolah atau mahasiswa tanpa harus menguras tabungan.

Lantas, apakah laptop 4 jutaan masih layak dibeli pada 2026?

Jawabannya: masih, selama kebutuhan pengguna sesuai dengan kemampuan perangkatnya.

Laptop di kelas harga ini dapat menjadi teman produktivitas untuk pekerjaan ringan. Namun, jangan berharap performanya setara laptop dengan prosesor Ryzen 5 atau Intel Core generasi modern.

Ada beberapa hal yang perlu diperhatikan sebelum membeli. Mulai dari jenis prosesor, kapasitas RAM, penyimpanan SSD, resolusi layar, hingga sistem operasi bawaan.

Harga murah memang menarik, tetapi spesifikasi yang kurang tepat bisa membuat pengalaman penggunaan terasa kurang nyaman.

Melalui artikel ini, KANA Komputer membahas rekomendasi laptop 4 jutaan yang tercantum dalam katalog penjualan, karakteristik performanya, serta hal-hal yang sebaiknya diperiksa sebelum melakukan pembelian.

Catatan penting: Daftar produk dibatasi pada model yang tercantum di katalog KANA Komputer. Tidak semua laptop yang beredar di pasaran otomatis tersedia untuk dibeli di KANA.

Rekomendasi Laptop 4 Jutaan Terbaik 2026 di KANA Komputer

Sebelum masuk ke daftar rekomendasi, ada satu hal yang perlu dipahami.

Laptop Rp4 juta pada 2026 merupakan kategori entry-level. Artinya, perangkat tersebut dirancang untuk kebutuhan komputasi dasar, bukan pekerjaan berat yang membutuhkan tenaga prosesor besar.

Berdasarkan katalog produk KANA Komputer, terdapat beberapa pilihan dari Advan dan Axioo yang bisa dipertimbangkan.

Pilihannya memang tidak sebanyak kelas Rp7–10 jutaan. Namun, beberapa model sudah menawarkan SSD, RAM 6GB hingga 8GB, serta Windows 11.

Berikut daftar tabel model dan harga yang tercantum:

Baca juga: Laptop 6 Jutaan Terbaik 2026

No.

Model laptop

Prosesor

RAM

Storage

Harga

1

Advan N100 TBook 1405

Intel N100

4GB

128GB eMMC

Rp3.899.000

2

Advan Soulmate X2

AMD 3020e

8GB

128GB SSD

Rp4.299.000

3

Axioo Hype 2 061BX/061RX

Intel Celeron N4500

6GB

128GB SSD

Rp4.499.000

4

Axioo Hype 10

Intel Celeron N4020

8GB

256GB SSD

Rp4.950.000

Satu hal menarik dari daftar tersebut adalah tidak semua laptop yang harganya Rp4 jutaan memiliki spesifikasi yang sama.

Ada yang unggul dari sisi kapasitas RAM, ada yang menawarkan prosesor lebih modern, dan ada pula yang memberikan SSD lebih besar.

Jadi, jangan langsung memilih berdasarkan harga paling murah. Mari kita bedah satu per satu.

1. Advan N100 TBook 1405: Laptop Murah untuk Kebutuhan Komputasi Dasar

Harga Advan N100 TBook 1405 sendiri Rp3.899.000. Memiliki varian Dark Grey.

Nah, jika anggaran benar-benar terbatas dan kamu ingin membeli laptop baru, Advan N100 TBook 1405 bisa masuk daftar pertimbangan.

Laptop ini menggunakan Intel Processor N100, prosesor hemat daya dengan empat E-Core dan empat thread. Kecepatan maksimumnya mencapai 3,4 GHz. Berbeda dari beberapa prosesor Celeron generasi lama, N100 menggunakan arsitektur yang lebih modern.

Namun, jangan terkecoh dengan angka 3,4 GHz. Kecepatan clock bukan satu-satunya penentu performa. Jumlah core, arsitektur, cache, dan batas daya juga berpengaruh.

Berikut tabel spesifikasi Advan N100 TBook 1405 yang tercantum di KANA meliputi:

Komponen

Spesifikasi

Prosesor

Intel N100

Core/Thread

4 Core / 4 Thread

Kecepatan

Hingga 3,4 GHz

RAM

4GB DDR4

Storage

128GB eMMC

Layar

14 inci HD

Grafis

Intel UHD Graphics

Sistem operasi

Windows 11

Garansi

Resmi Advan 1 tahun

Untuk aktivitas sekolah, perangkat ini bisa digunakan membuka dokumen, mengetik tugas, mengakses Google Classroom, dan melakukan browsing ringan.

Misalnya, seorang siswa menggunakan laptop untuk membuat tugas Word, membuka materi PDF, dan mengikuti pembelajaran daring. Kebutuhan tersebut masih sesuai dengan karakteristik perangkat.

Namun, ada dua keterbatasan yang wajib diperhatikan.

Pertama, RAM 4GB tergolong minim untuk penggunaan Windows 11 pada masa sekarang. Kedua, penyimpanannya menggunakan eMMC, bukan SSD.

eMMC memang memiliki kelebihan dari sisi harga dan konsumsi daya. Akan tetapi, performanya umumnya berada di bawah SSD SATA maupun NVMe.

Jangan berharap laptop ini nyaman untuk membuka puluhan tab Chrome sambil menjalankan aplikasi editing. Bisa saja dilakukan, tetapi pengalaman penggunaannya berpotensi terasa lambat.

Siapa yang cocok membeli Advan N100 TBook 1405?

  • Pelajar dengan kebutuhan komputasi dasar.
  • Pengguna yang lebih banyak mengetik dokumen.
  • Pengguna rumahan untuk browsing dan streaming.
  • Pembeli dengan anggaran di bawah Rp4 juta.

Jika kamu mengutamakan kapasitas RAM dan kecepatan penyimpanan, sebaiknya pertimbangkan model lain dalam daftar ini.

Advan N100 TBook 1405

2. Advan Soulmate X2: RAM 8GB dan Layar IPS Full HD

Harga Advan Soulmate X2 L25D-DALI1 sendiri Rp4.299.000. Dan memiliki varian blue.

Laptop ini cukup menarik karena membawa RAM 8GB DDR4 dan layar IPS Full HD.

Di kelas harga Rp4 jutaan, kombinasi tersebut menjadi nilai tambah yang patut diperhatikan.

Berikut tabel spesifikasinya meliputi:

Komponen

Spesifikasi

Prosesor

AMD 3020e

Core/Thread

2 Core / 2 Thread

Kecepatan

1,2–2,6 GHz

RAM

8GB DDR4

Storage

128GB SSD

Layar

14 inci IPS Full HD

Grafis

AMD Radeon Graphics

Sistem operasi

Windows 11

Garansi

Resmi Advan 1 tahun

Mari membahas bagian yang paling menarik terlebih dahulu, yaitu layarnya.

Resolusi Full HD 1920 × 1080 memberikan ruang kerja lebih luas dibandingkan layar HD 1366 × 768. Teks terlihat lebih tajam dan tampilan dokumen lebih nyaman dibaca.

Panel IPS juga menawarkan sudut pandang yang lebih baik dibandingkan panel TN pada umumnya.

Buat mahasiswa yang sering mengerjakan tugas, membaca jurnal, atau membuat presentasi, kualitas layar seperti ini cukup membantu.

Kemudian ada RAM 8GB. Kapasitas tersebut lebih masuk akal untuk penggunaan harian dibandingkan RAM 4GB.

Kamu bisa membuka beberapa tab browser, mengerjakan dokumen, dan menjalankan aplikasi ringan secara bersamaan. Tentu saja, jumlah aplikasi yang bisa dibuka tetap bergantung pada kebutuhan memori masing-masing.

Bagaimana dengan prosesornya?

AMD 3020e merupakan prosesor entry-level dengan dua core dan dua thread. Jadi, meskipun RAM-nya sudah 8GB, kemampuan pemrosesannya tetap terbatas.

Laptop ini tidak dirancang untuk menjalankan aplikasi berat seperti Adobe Premiere Pro, software rendering 3D, atau game AAA.

Untuk penggunaan ringan, kombinasi RAM 8GB dan SSD sudah lebih menarik. Namun, kapasitas SSD 128GB juga perlu diperhatikan.

Setelah sistem operasi dan aplikasi terpasang, ruang penyimpanan yang tersisa tidak terlalu besar.

Advan Soulmate X2 cocok untuk:

  • Mahasiswa yang mengutamakan layar Full HD.
  • Pelajar yang sering mengerjakan tugas.
  • Pekerja administrasi dengan aplikasi ringan.
  • Pengguna yang membutuhkan RAM 8GB dengan anggaran terbatas.

Jika harus memilih antara RAM 4GB dengan eMMC atau RAM 8GB dengan SSD, Soulmate X2 lebih menarik dari sisi konfigurasi memori dan penyimpanan. Meski begitu, kemampuan prosesornya tetap harus menjadi pertimbangan.

Advan Soulmate X2

3. Axioo Hype 2 061BX dan 061RX: Laptop Ringkas untuk Pelajar dan Mahasiswa

Untuk harha Axioo Hype 2 061BX / 061RX ini yaitu Rp4.499.000. Selain itu memiliki varian Blue dan Grey. Windows 11

Nama Axioo cukup dikenal di pasar laptop Indonesia. Brand lokal ini memiliki beberapa pilihan perangkat dengan harga yang relatif terjangkau.

Salah satu model yang tersedia di KANA adalah Axioo Hype 2. Laptop ini hadir dalam dua varian warna, yaitu 061BX berwarna Blue dan 061RX berwarna Grey.

Keduanya menggunakan konfigurasi utama yang sama.

Berikut tabel spesifikasi lengkapnya:

Komponen

Spesifikasi

Prosesor

Intel Celeron N4500

Core/Thread

2 Core / 2 Thread

Kecepatan

1,1–2,8 GHz

RAM

6GB LPDDR4X

Storage

128GB SSD

Layar

14 inci HD

Grafis

Intel UHD Graphics

Sistem operasi

Windows 11

Garansi

Resmi Axioo 1 tahun

Intel Celeron N4500 merupakan prosesor hemat daya yang dirancang untuk kebutuhan komputasi ringan.

Kamu bisa menggunakannya untuk Microsoft Office, Google Docs, browsing, pembelajaran daring, dan aplikasi administrasi sederhana.

Namun, perlu dipahami bahwa N4500 bukan prosesor yang dirancang untuk multitasking berat.

Bagaimana dengan RAM 6GB?

Kapasitas ini berada di antara konfigurasi 4GB dan 8GB. Untuk pekerjaan ringan, RAM 6GB masih dapat digunakan. Akan tetapi, pengguna yang sering membuka banyak aplikasi sekaligus mungkin akan merasakan keterbatasannya.

Satu hal yang juga menarik adalah penggunaan SSD 128GB. Berbeda dari eMMC, SSD menawarkan respons penyimpanan yang lebih baik.

Proses booting Windows, membuka aplikasi, dan mengakses dokumen umumnya terasa lebih responsif dibandingkan perangkat dengan penyimpanan eMMC sekelasnya.

Tetapi, kapasitas 128GB tidak terlalu luas. Jika kamu sering menyimpan video pembelajaran, foto, dokumen berukuran besar, dan berbagai aplikasi, pertimbangkan kebutuhan penyimpanan tambahan.

Dari sisi mobilitas, ukuran layar 14 inci juga cukup praktis untuk dibawa ke sekolah maupun kampus.

Siapa yang sebaiknya memilih Axioo Hype 2?

  • Pelajar yang membutuhkan laptop untuk tugas sekolah.
  • Mahasiswa dengan kebutuhan Word, Excel, dan presentasi.
  • Pekerja administrasi.
  • Pengguna yang mengutamakan SSD dibandingkan eMMC.

Jika tertarik dengan brand ini, kamu juga bisa melihat pilihan lainnya melalui kategori Notebook Axioo di KANA Komputer.

4. Axioo Hype 10: RAM 8GB dan SSD 256GB dengan Harga di Bawah Rp5 Juta

Untuk laptop Axioo Hype 10 ini memiliki harga Rp4.950.00. Selain itu memiliki varian Varian Black dan Brown.

Nah, kalau anggaran kamu mendekati Rp5 juta, Axioo Hype 10 layak masuk daftar pertimbangan.

Mengapa?

Salah satu keunggulannya terletak pada konfigurasi RAM 8GB dan SSD 256GB. Kapasitas penyimpanan tersebut dua kali lebih besar dibandingkan beberapa model lain dalam daftar ini.

Untuk mahasiswa, kapasitas 256GB lebih fleksibel ketika harus menyimpan dokumen perkuliahan, materi PDF, presentasi, dan berbagai aplikasi.

Berikut tabel gambaran spesifikasinya berdasarkan data produk KANA dan daftar harga Axioo yang digunakan:

Komponen

Spesifikasi

Prosesor

Intel Celeron N4020

Core/Thread

2 Core / 2 Thread

RAM

8GB DDR4

Storage

256GB SSD

Layar

14 inci HD

Grafis

Intel UHD Graphics

Sistem operasi

Windows 11

Spesifikasi dan konfigurasi SKU perlu dicocokkan kembali dengan unit yang tersedia sebelum pembelian.

Namun, ada satu hal yang jangan sampai terlewat.

Intel Celeron N4020 merupakan prosesor generasi lama dengan dua core dan dua thread. Jadi, meskipun RAM 8GB dan SSD 256GB terlihat menarik, kemampuan prosesornya tetap terbatas.

Jangan sampai melihat RAM besar lalu langsung menganggap laptop ini mampu menjalankan semua aplikasi.

RAM membantu menampung data aplikasi yang sedang berjalan. SSD mempercepat akses penyimpanan. Sementara itu, prosesor bertugas menjalankan instruksi dan mengolah pekerjaan.

Ketiganya memiliki fungsi berbeda.

Untuk pekerjaan seperti mengetik, browsing ringan, mengolah dokumen, dan administrasi sederhana, Axioo Hype 10 bisa dipertimbangkan.

Akan tetapi, untuk editing video, pemrograman dengan banyak layanan berjalan bersamaan, atau pekerjaan kreatif yang membutuhkan pemrosesan berat, sebaiknya naik ke kelas laptop dengan prosesor lebih kuat.

Axioo Hype 10 cocok untuk pengguna yang:

  • Mengutamakan RAM 8GB.
  • Membutuhkan SSD 256GB.
  • Sering menyimpan dokumen dan file kuliah.
  • Menggunakan aplikasi produktivitas ringan.
  • Memiliki anggaran maksimal sekitar Rp5 juta.

Untuk melihat pilihan laptop Axioo lainnya, kunjungi kategori laptop Axioo KANA Komputer.

Axioo Hype 10

Laptop 4 Jutaan Terbaik 2026 untuk Mahasiswa: Mana yang Paling Layak Dipilih?

Mahasiswa memiliki kebutuhan yang cukup beragam. Ada yang hanya membutuhkan laptop untuk membuat makalah.

Ada juga yang harus membuka aplikasi desain, mengolah data, menjalankan software pemrograman, hingga mengikuti perkuliahan daring.

Karena itu, rekomendasi laptop 4 jutaan untuk mahasiswa sebaiknya tidak hanya berdasarkan harga.

Coba lihat kebutuhan berikut.

Kebutuhan mahasiswa

Pilihan yang bisa dipertimbangkan

Catatan

Word, PDF, dan presentasi

Advan Soulmate X2

RAM 8GB dan layar IPS FHD

Browsing dan tugas ringan

Axioo Hype 2

SSD 128GB, RAM 6GB

Menyimpan dokumen kuliah

Axioo Hype 10

SSD 256GB, RAM 8GB

Anggaran paling hemat

Advan N100 TBook 1405

RAM 4GB dan eMMC 128GB

Perlu diingat, rekomendasi tersebut berdasarkan kecocokan spesifikasi dengan kebutuhan, bukan hasil benchmark performa langsung.

Mahasiswa Jurusan Teknik Informatika dan Sistem Informasi

Kalau kamu mengambil jurusan Teknik Informatika, jangan terburu-buru membeli laptop hanya karena harganya murah.

Kebutuhan mahasiswa IT bisa lebih berat daripada mahasiswa yang hanya menggunakan Word dan PowerPoint.

Misalnya, menjalankan Visual Studio Code untuk pemrograman web mungkin masih memungkinkan pada laptop entry-level.

Namun, ketika harus menjalankan database lokal, browser dengan banyak tab, server development, dan aplikasi tambahan sekaligus, keterbatasan prosesor serta RAM akan lebih terasa.

Bagaimana dengan Android Studio, virtual machine, atau Docker?

Untuk kebutuhan tersebut, laptop 4 jutaan di atas bukan pilihan ideal.

Sebaiknya pertimbangkan laptop dengan prosesor minimal kelas Ryzen 5 atau Intel Core i5 yang lebih memadai, RAM 16GB, dan SSD minimal 512GB jika memungkinkan.

Mahasiswa Jurusan Desain dan Multimedia

Mahasiswa DKV, desain komunikasi visual, atau multimedia juga perlu memperhatikan kemampuan grafis.

Laptop 4 jutaan umumnya mengandalkan integrated graphics kelas entry-level. Kemampuan ini cukup untuk menampilkan visual, memutar video, dan menjalankan pekerjaan desain sederhana.

Namun, pekerjaan seperti editing video resolusi tinggi, rendering, animasi 3D, serta pengolahan grafis kompleks akan terasa berat.

Jika pekerjaan tersebut menjadi aktivitas utama, jangan memaksakan laptop entry-level.

Lebih baik menambah anggaran daripada membeli perangkat yang akhirnya tidak sanggup mendukung kebutuhan kuliah.

Laptop 4 Jutaan Terbaik 2026 untuk Sekolah: Apakah Cukup untuk Belajar Sehari-hari?

Untuk pelajar SD, SMP, dan SMA, kebutuhan laptop biasanya lebih sederhana.

Sebagian besar aktivitas mencakup:

  • Mengetik tugas sekolah.
  • Membuat presentasi.
  • Mencari materi pembelajaran.
  • Mengakses Google Classroom.
  • Membuka dokumen PDF.
  • Mengikuti kelas online.
  • Menonton video pembelajaran.

Dalam konteks tersebut, laptop 4 jutaan masih cukup relevan.

Misalnya, seorang siswa SMA membutuhkan laptop untuk membuat makalah, mencari referensi, dan menyelesaikan presentasi kelompok. Aktivitas tersebut tidak membutuhkan GPU khusus ataupun prosesor kelas gaming.

Namun, ada beberapa hal yang sebaiknya diperhatikan orang tua.

Pertama, pilih laptop dengan penyimpanan SSD agar penggunaan sehari-hari lebih responsif.

Kedua, perhatikan kapasitas RAM supaya laptop tidak terlalu cepat kehabisan memori.

Ketiga, periksa kualitas webcam, mikrofon, keyboard, dan konektivitas.

Hal-hal sederhana seperti keyboard nyaman dan webcam yang cukup jelas bisa lebih bermanfaat untuk pelajar dibandingkan spesifikasi yang terlihat mewah tetapi jarang digunakan.

Spesifikasi Minimal Laptop 4 Jutaan yang Masih Masuk Akal pada 2026

Sekarang kita masuk ke bagian yang sering membuat calon pembeli bingung.

Berapa RAM yang ideal? Apakah SSD 128GB cukup? Prosesor Intel Celeron masih layak atau tidak?

Berikut panduan sederhana untuk membantu menentukan pilihan.

1. RAM Minimal 8GB Lebih Disarankan

RAM merupakan salah satu komponen penting dalam menentukan kelancaran multitasking.

Ketika kamu membuka browser, Microsoft Word, aplikasi meeting, dan beberapa dokumen sekaligus, setiap aplikasi membutuhkan ruang memori.

Jika kapasitas RAM terlalu kecil, sistem dapat menggunakan penyimpanan sebagai virtual memory. Proses ini membantu sistem tetap berjalan, tetapi kecepatannya tidak setara RAM fisik.

Pada 2026, RAM 8GB lebih disarankan untuk laptop Windows yang digunakan sehari-hari.

RAM 4GB sebaiknya dianggap sebagai konfigurasi kompromi. Bisa digunakan untuk pekerjaan sangat ringan, tetapi kurang ideal untuk pemakaian jangka panjang.

Sementara itu, RAM 6GB seperti pada Axioo Hype 2 berada di tengah-tengah. Masih bisa digunakan, tetapi jangan mengharapkan keleluasaan multitasking seperti laptop RAM 16GB.

2. Pilih SSD Dibandingkan eMMC

Penyimpanan menjadi faktor penting berikutnya.

Secara sederhana, SSD dan eMMC sama-sama berfungsi menyimpan data. Namun, teknologi, performa, dan fleksibilitasnya berbeda.

SSD umumnya memiliki performa lebih baik untuk aktivitas membaca dan menulis data. Selain itu, SSD M.2 pada laptop tertentu dapat diganti atau ditingkatkan kapasitasnya.

Sementara itu, eMMC merupakan penyimpanan berbasis flash yang umumnya digunakan pada perangkat entry-level.

Apa dampaknya?

Laptop dengan SSD biasanya lebih responsif ketika melakukan booting, membuka aplikasi, dan mengakses file.

Karena itu, jika menemukan dua laptop dengan harga mirip, pertimbangkan model yang sudah menggunakan SSD.

3. Perhatikan Jenis dan Generasi Prosesor

Jangan hanya membaca tulisan Intel atau AMD pada stiker laptop.

Prosesor Intel N100, Intel Celeron N4500, Intel Celeron N4020, dan AMD 3020e memiliki kemampuan yang berbeda.

Bahkan, nama prosesor yang terdengar lebih tinggi belum tentu selalu memberikan performa lebih baik.

Perhatikan arsitektur, jumlah core dan thread, generasi, konsumsi daya, serta kemampuan grafis terintegrasi.

Untuk laptop Rp4 jutaan, sebagian besar pilihan masih menggunakan prosesor entry-level. Jadi, ekspektasi pengguna perlu disesuaikan.

4. Pilih Layar Full HD Jika Memungkinkan

Resolusi layar memengaruhi ketajaman gambar dan kenyamanan membaca.

Layar HD 1366 × 768 masih dapat digunakan untuk pekerjaan dasar. Namun, Full HD 1920 × 1080 memberikan tampilan yang lebih tajam.

Selain resolusi, perhatikan juga jenis panel.

IPS umumnya menawarkan sudut pandang yang lebih luas dibandingkan TN. Hal ini berguna ketika kamu harus melihat layar dari posisi yang tidak selalu tepat di depan laptop.

Advan Soulmate X2 menjadi salah satu model di daftar ini yang menawarkan layar IPS Full HD.

5. Pastikan Sistem Operasi dan Garansi

Laptop murah terkadang ditawarkan dengan berbagai konfigurasi sistem operasi.

Ada yang sudah dilengkapi Windows 11, ada pula yang dijual tanpa sistem operasi.

Pastikan kamu memahami apa yang termasuk dalam paket pembelian.

Periksa juga garansi resmi, durasi garansi, lokasi servis, serta ketentuan klaim. Jangan sampai tergiur harga murah tetapi tidak memahami perlindungan setelah pembelian.

Hal yang Perlu Diwaspadai Saat Membeli Laptop 4 Jutaan Terbaik 2026

Harga murah memang menyenangkan. Namun, ada beberapa kompromi yang harus dipahami sebelum membawa pulang laptop.

1. Jangan Menganggap Semua RAM Bisa Di-upgrade

Salah satu kesalahan calon pembeli adalah menganggap RAM laptop pasti bisa ditambah.

Faktanya, tidak semua laptop memiliki slot RAM tambahan.

Ada perangkat dengan RAM soldered atau onboard. Artinya, memori terpasang langsung pada motherboard dan tidak dapat diganti seperti RAM laptop konvensional.

Contohnya, Axioo Hype 2 menggunakan RAM LPDDR4X. Sebelum membeli, tanyakan apakah konfigurasi memorinya dapat ditingkatkan.

Jangan sampai membeli laptop RAM 6GB dengan harapan bisa menambah RAM menjadi 16GB, padahal desain perangkat tidak mendukungnya.

2. Waspadai Penyimpanan eMMC 128GB

eMMC bukan berarti laptop tidak bisa digunakan.

Untuk kebutuhan sederhana, penyimpanan tersebut masih dapat menjalankan sistem operasi dan aplikasi dasar.

Namun, ada dua kekurangan utama.

Pertama, performanya umumnya lebih rendah dibandingkan SSD. Kedua, kapasitas 128GB cukup terbatas.

Bayangkan kamu memasang Windows, Microsoft Office, browser, aplikasi meeting, dan beberapa software tambahan. Ruang penyimpanan yang tersisa bisa semakin sedikit.

Karena itu, jangan hanya melihat angka kapasitas. Perhatikan juga jenis penyimpanannya.

3. RAM 4GB Kurang Ideal untuk Windows 11

Windows 11 memiliki persyaratan minimum RAM 4GB. Namun, memenuhi persyaratan minimum bukan berarti pengalaman penggunaannya selalu nyaman.

Sistem operasi membutuhkan memori untuk berjalan. Aplikasi yang dibuka juga menggunakan RAM.

Jika semuanya berjalan bersamaan, ruang memori akan cepat terpakai.

Akibatnya, laptop bisa mengalami penurunan respons ketika membuka banyak aplikasi.

Untuk pemakaian jangka panjang, lebih baik memilih RAM 8GB apabila anggaran memungkinkan.

4. Jangan Berharap Bisa Gaming Berat

Laptop 4 jutaan pada daftar ini bukan laptop gaming.

Grafis terintegrasi pada prosesor entry-level memang bisa menjalankan beberapa game ringan. Namun, kemampuan tersebut berbeda jauh dari GPU diskrit seperti NVIDIA GeForce RTX.

Game kompetitif yang ringan mungkin masih dapat dicoba dengan pengaturan grafis rendah. Akan tetapi, game AAA modern bukan target penggunaan yang realistis.

Jika kamu mencari laptop untuk gaming, sebaiknya lihat kategori laptop gaming dengan anggaran lebih besar.

5. Jangan Tergoda Laptop Second dengan Spesifikasi Tinggi Tanpa Pemeriksaan

Di marketplace, kamu mungkin menemukan laptop bekas dengan Core i5 atau Core i7 seharga Rp4 jutaan.

Secara spesifikasi, kelihatannya lebih menarik daripada laptop baru entry-level.

Namun, laptop bekas memiliki risiko berbeda.

Periksa kesehatan baterai, kondisi SSD, layar, keyboard, engsel, port, suhu prosesor, serta riwayat servis. Pastikan juga Windows dan perangkat lainnya berfungsi normal.

Laptop bekas dengan prosesor lebih tinggi bisa menjadi pilihan, tetapi hanya jika kondisinya benar-benar layak.

Kapan Sebaiknya Menambah Budget dari Laptop 4 Jutaan ke 5 Jutaan?

Ini pertanyaan yang cukup penting.

Jika kebutuhanmu hanya mengetik, browsing, dan mengakses materi sekolah, laptop 4 jutaan masih bisa dipertimbangkan.

Namun, jika ingin laptop yang lebih nyaman digunakan selama beberapa tahun, menambah anggaran bisa menjadi keputusan yang lebih bijak.

Pada kelas Rp5 jutaan, pilihan produk bisa mulai bertambah. Kamu dapat mempertimbangkan perangkat dengan RAM lebih memadai, kapasitas SSD lebih besar, atau prosesor yang lebih sesuai kebutuhan.

Misalnya, jika kamu memiliki anggaran Rp4.950.000, Axioo Hype 10 sudah menawarkan RAM 8GB dan SSD 256GB. Namun, jika ingin peningkatan kemampuan prosesor, sebaiknya jangan hanya terpaku pada perbedaan kapasitas RAM dan SSD.

Pertimbangkan juga model dengan prosesor yang lebih kuat.

Selisih Rp500 ribu hingga Rp1 juta terkadang bisa memberikan peningkatan pengalaman penggunaan yang cukup berarti.

Laptop 4 Jutaan Terbaik 2026 untuk Sekolah, Kuliah & Kerja: Beli Sesuai Kebutuhan, Bukan Sekadar Harga

Tidak semua orang membutuhkan laptop dengan prosesor kelas atas. Begitu juga sebaliknya, tidak semua laptop murah otomatis menjadi pilihan hemat.

Kunci memilih laptop adalah memahami pekerjaan yang akan dilakukan setiap hari.

Jika aktivitasmu hanya mengetik, mengakses dokumen, dan browsing, perangkat entry-level masih masuk akal. Namun, jika harus menjalankan aplikasi desain, pemrograman berat, atau pengolahan video, jangan memaksakan diri membeli laptop yang kemampuannya jauh di bawah kebutuhan.

Nah intinya dari daftar yang tersedia, Advan Soulmate X2 menarik dari sisi RAM 8GB dan layar IPS Full HD. Axioo Hype 2 menawarkan SSD dengan harga Rp4,499 juta.

Axioo Hype 10 memberikan kapasitas RAM 8GB dan SSD 256GB. Sementara itu, Advan N100 TBook 1405 menjadi opsi paling terjangkau, tetapi memiliki kompromi RAM 4GB dan eMMC.

Ada satu prinsip yang sebaiknya selalu diingat: laptop yang tepat bukan laptop dengan spesifikasi paling tinggi di atas kertas, melainkan laptop yang mampu menyelesaikan pekerjaan tanpa membuat penggunanya terus-menerus merasa terbatas.

Kalau kebutuhanmu ternyata sudah melampaui kemampuan laptop 4 jutaan, tidak ada salahnya menambah anggaran. Membeli perangkat yang lebih sesuai sejak awal bisa lebih ekonomis daripada harus menggantinya terlalu cepat.

Untuk melihat pilihan produk lainnya, kunjungi KANA Komputer dan bandingkan spesifikasi berdasarkan kebutuhanmu.

Kamu juga bisa menghubungi tim KANA untuk memastikan harga, stok, serta pilihan laptop yang tersedia.

FAQ

1. Apakah laptop 4 jutaan masih layak dibeli pada 2026?

Ya, laptop 4 jutaan masih layak dibeli pada 2026 untuk kebutuhan komputasi dasar. Misalnya, mengetik dokumen, browsing, membuat presentasi, mengikuti kelas online, dan mengakses aplikasi administrasi.

Namun, ada keterbatasan yang harus dipahami. Laptop pada kelas harga ini umumnya menggunakan prosesor entry-level, RAM terbatas, dan grafis terintegrasi. Jika membutuhkan aplikasi berat, sebaiknya mempertimbangkan laptop dengan spesifikasi lebih tinggi.

2. Laptop 4 jutaan sebaiknya memiliki RAM berapa?

RAM 8GB lebih disarankan untuk laptop Windows pada 2026. Kapasitas tersebut memberikan ruang lebih baik untuk menjalankan beberapa aplikasi sekaligus.

RAM 4GB masih dapat digunakan untuk aktivitas sederhana, tetapi kurang ideal untuk multitasking. Sementara RAM 6GB merupakan pilihan menengah yang cukup untuk pekerjaan ringan.

Perhatikan juga apakah RAM dapat di-upgrade. Jangan hanya melihat kapasitas awal tanpa memeriksa kemungkinan peningkatannya.

3. Apakah Intel Celeron masih bagus untuk laptop 4 jutaan?

Intel Celeron masih dapat digunakan untuk kebutuhan komputasi ringan. Namun, kemampuan setiap model berbeda.

Sebagai contoh, Intel Celeron N4500 pada Axioo Hype 2 dan N4020 pada Axioo Hype 10 memiliki dua core dan dua thread. Keduanya ditujukan untuk pekerjaan sederhana, bukan multitasking berat.

Sebelum membeli, periksa model prosesor secara spesifik. Jangan hanya berpatokan pada nama Intel Celeron.

4. Mana yang lebih baik, laptop RAM 8GB dengan eMMC atau RAM 6GB dengan SSD?

Untuk banyak penggunaan sehari-hari, RAM 6GB dengan SSD bisa menjadi pilihan yang menarik karena penyimpanan SSD menawarkan respons lebih baik daripada eMMC.

Namun, keduanya memiliki keunggulan berbeda. RAM 8GB memberikan ruang multitasking lebih besar, sedangkan SSD membantu mempercepat akses penyimpanan.

Pilihan terbaik bergantung pada prosesor, jenis RAM, kemampuan upgrade, dan aplikasi yang digunakan. Jangan mengambil keputusan hanya berdasarkan satu komponen.

5. Apakah laptop 4 jutaan bisa digunakan untuk Microsoft Office dan Google Classroom?

Bisa. Aplikasi seperti Microsoft Word, Excel, PowerPoint, dan Google Classroom termasuk kebutuhan yang relatif ringan dibandingkan software editing atau rendering.

Laptop dengan RAM 6GB atau 8GB dan SSD akan lebih nyaman digunakan untuk kebutuhan tersebut.

Untuk kelas online, pastikan juga webcam, mikrofon, speaker, dan koneksi Wi-Fi berfungsi dengan baik. Jangan lupa memperhatikan kapasitas penyimpanan untuk menyimpan materi pembelajaran.

6. Apakah laptop 4 jutaan cocok untuk mahasiswa Teknik Informatika?

Untuk pemrograman dasar, seperti HTML, CSS, JavaScript sederhana, dan penggunaan editor kode ringan, laptop entry-level masih dapat digunakan.

Namun, mahasiswa Teknik Informatika sering membutuhkan aplikasi tambahan seperti database, Android Studio, virtual machine, dan Docker. Aktivitas tersebut membutuhkan RAM serta prosesor lebih kuat.

Karena itu, laptop 4 jutaan bukan pilihan ideal untuk kebutuhan pengembangan software yang kompleks. Jika memungkinkan, pilih laptop dengan prosesor Ryzen 5 atau Intel Core i5 yang lebih memadai dan RAM 16GB.

7. Apakah laptop 4 jutaan bisa digunakan untuk desain grafis?

Bisa untuk desain grafis sederhana, tetapi ada batasannya.

Pekerjaan ringan seperti membuat desain presentasi, mengedit gambar sederhana, dan menggunakan Canva masih memungkinkan pada perangkat yang sesuai.

Namun, aplikasi seperti Adobe Photoshop dengan banyak layer, Illustrator untuk proyek kompleks, atau software editing video profesional membutuhkan sumber daya lebih besar.

Jika desain grafis menjadi pekerjaan utama, sebaiknya pilih laptop dengan prosesor lebih kuat, RAM minimal 16GB, dan layar dengan reproduksi warna yang baik.

8. Apakah SSD 128GB cukup untuk laptop sekolah dan kuliah?

SSD 128GB masih bisa digunakan, tetapi kapasitasnya cukup terbatas.

Sistem operasi, aplikasi produktivitas, browser, dan dokumen akan menggunakan sebagian ruang penyimpanan. Jika kamu sering menyimpan video, foto, dan materi kuliah berukuran besar, kapasitas tersebut bisa cepat penuh.

SSD 256GB lebih disarankan karena memberikan ruang penyimpanan lebih lega. Jika laptop mendukung upgrade SSD, kamu juga bisa mempertimbangkan penambahan kapasitas di kemudian hari.

9. Apakah ada laptop touchscreen 4 jutaan di KANA Komputer?

KANA Komputer juga memiliki pembahasan khusus mengenai laptop touchscreen pada kelas harga tersebut.

Namun, laptop touchscreen merupakan kategori berdasarkan fitur layar, bukan kategori performa. Karena itu, jangan langsung menyamakan semua laptop 4 jutaan dengan laptop touchscreen.

10. Di mana membeli laptop 4 jutaan di KANA Komputer?

Kamu dapat melihat katalog dan pilihan laptop melalui website resmi KANA Komputer di KANA Komputer.

KANA Komputer berlokasi di Jl. Affandi (Gejayan) CT X No.1A, Depok, Sleman, Yogyakarta.

Untuk menanyakan harga terbaru dan ketersediaan produk, kamu bisa menghubungi WhatsApp KANA Komputer di 082225625757.

Sebelum melakukan pembelian, pastikan kembali model, SKU, spesifikasi, garansi, dan harga unit yang tersedia. Dengan begitu, kamu bisa mendapatkan laptop yang benar-benar sesuai kebutuhan dan anggaran.