asus tuf vs lenovo loq

Sedang mencari laptop gaming baru, tetapi masih bingung memilih ASUS TUF atau Lenovo LOQ?

Dua seri ini memang sering masuk daftar incaran gamer, mahasiswa teknik, content creator, hingga pengguna yang membutuhkan laptop bertenaga untuk pekerjaan berat.

Sekilas, keduanya menawarkan daya tarik yang mirip. Ada prosesor kelas gaming, kartu grafis NVIDIA GeForce RTX, layar dengan refresh rate tinggi, serta sistem pendingin yang dirancang untuk menangani beban kerja intensif.

Namun, jangan buru-buru menyimpulkan bahwa keduanya sama saja.

Dalam persaingan ASUS TUF vs Lenovo LOQ, perbedaan justru bisa ditemukan pada konfigurasi hardware, daya GPU (TGP), karakter layar, desain bodi, hingga harga jual.

Bahkan, dua laptop yang sama-sama menggunakan RTX 5060 belum tentu memberikan pengalaman gaming yang identik.

Lalu, sebenarnya mending TUF atau LOQ untuk dibeli pada 2026?

Jawabannya bergantung pada kebutuhan dan konfigurasi yang Anda pilih. ASUS TUF menarik untuk pengguna yang mengutamakan karakter laptop gaming tangguh dan pilihan seri yang beragam.

Sementara Lenovo LOQ layak dipertimbangkan oleh gamer yang menginginkan kombinasi performa, fitur gaming, dan harga kompetitif.

Ada satu hal penting sebelum masuk ke perbandingan: ASUS TUF vs Lenovo LOQ ini memiliki beberapa generasi serta varian berbeda.

Karena itu, perbandingan yang adil harus melihat kode model lengkap, bukan hanya nama serinya.

ASUS TUF vs Lenovo LOQ, Mana yang Lebih Worth It?

Jika harus memilih tanpa berlama-lama, berikut gambaran sederhananya.

Pilih ASUS TUF jika:

  • Anda menginginkan laptop gaming dengan pilihan konfigurasi AMD Ryzen dan Intel Core.
  • Anda tertarik pada desain TUF yang khas dan bodi dengan karakter tangguh.
  • Anda menemukan varian RTX 5050 atau RTX 5060 dengan harga promo yang lebih menarik.
  • Anda membutuhkan laptop untuk gaming, editing video, rendering, dan multitasking berat.

Pilih Lenovo LOQ jika:

  • Anda menginginkan laptop gaming dengan GPU berdaya hingga 115W pada varian tertentu.
  • Anda mengutamakan layar IPS dengan opsi refresh rate hingga 180Hz dan cakupan warna 100% sRGB.
  • Anda membutuhkan pilihan upgrade RAM dan SSD yang fleksibel.
  • Anda ingin mendapatkan kombinasi prosesor, GPU, dan fitur gaming yang kompetitif.

Namun, ada catatan penting untuk pembeli di 2026. Berdasarkan katalog KANA Komputer yang tersedia, ASUS TUF dengan RTX 5050 dan RTX 5060 yang tercantum merupakan keluarga TUF A16 dan F16.

Sementara TUF A15 yang tercantum masih menggunakan RTX 3050.

Lenovo LOQ 15AHP11 sudah tersedia dengan pilihan RTX 5050 dan RTX 5060.

Jadi, jangan sampai membandingkan TUF A15 RTX 3050 dengan LOQ RTX 5060 lalu menyimpulkan seluruh keluarga TUF kalah performa. Itu namanya membandingkan apel dengan durian!

ASUS TUF vs Lenovo LOQ: Perbandingan Spesifikasi RTX 5050 dan RTX 5060

Untuk mendapatkan gambaran yang lebih adil, kita akan membandingkan ASUS TUF A16 2025 dan Lenovo LOQ 15AHP11 sebagai representasi lini gaming masing-masing yang tersedia dengan GPU RTX generasi 50.

Keduanya menawarkan pilihan RTX 5050 dan RTX 5060. Dengan demikian, perbandingan bisa dilakukan pada kelas GPU yang setara.

Baca Juga: Laptop Gaming 10 Jutaan Terbaik 2026

1. Perbandingan ASUS TUF RTX 5050 vs Lenovo LOQ RTX 5050

Konfigurasi yang menjadi acuan: TUF A16 FA608UH dan LOQ 15AHP11-0TID.

Spesifikasi

ASUS TUF A16

Lenovo LOQ 15

Prosesor

Ryzen 7 260

Ryzen 7 250

Arsitektur CPU

Zen 5

Zen 4

Core / Thread

8 / 16

8 / 16

GPU

RTX 5050

RTX 5050

VRAM

8GB GDDR7

8GB GDDR7

TGP maksimum

Hingga 115W

115W

Layar

16 inci

15,3 inci

Resolusi

1920 × 1200

1920 × 1200

RAM

16GB

16GB

Penyimpanan

512GB SSD

512GB SSD

Dari tabel tersebut, terlihat bahwa kedua laptop menggunakan GPU RTX 5050 dengan kapasitas VRAM yang sama. Keduanya juga memiliki konfigurasi CPU delapan core dan 16 thread.

Perbedaan menarik ada pada prosesor. Ryzen 7 260 pada ASUS TUF A16 menggunakan arsitektur Zen 5, sedangkan Ryzen 7 250 pada Lenovo LOQ 15AHP11 menggunakan Zen 4.

Artinya, jangan hanya melihat angka Ryzen 7. Generasi arsitektur, frekuensi, batas daya, dan implementasi pendinginan juga memengaruhi performa aktual.

Bagaimana dengan GPU? Keduanya memiliki batas daya hingga 115W pada spesifikasi yang dirujuk. Ini menjadi modal yang bagus untuk menjalankan game AAA, game kompetitif, hingga aplikasi kreatif berbasis GPU.

2. Perbandingan ASUS TUF RTX 5060 vs Lenovo LOQ RTX 5060

Sekarang kita naik satu tingkat.

RTX 5060 lebih menarik untuk gamer yang menginginkan performa lebih tinggi, terutama ketika bermain game dengan pengaturan grafis berat atau memanfaatkan fitur ray tracing dan DLSS.

Spesifikasi

ASUS TUF A16 FA608UM

Lenovo LOQ 15AHP11

Prosesor

Ryzen 7 260

Ryzen 7 250

Core / Thread

8 / 16

8 / 16

GPU

RTX 5060

RTX 5060

VRAM

8GB GDDR7

8GB GDDR7

TGP maksimum

Hingga 115W

115W

RAM

16GB atau sesuai SKU

16GB pada SKU acuan

SSD

512GB pada SKU acuan

512GB pada SKU acuan

Layar

16 inci

15,3 inci

Resolusi

2560 × 1600 pada varian tertentu

1920 × 1200 atau 2560 × 1600, tergantung panel

Ada satu hal yang perlu diperhatikan. ASUS TUF A16 RTX 5060 memiliki varian layar 2.5K, sedangkan Lenovo LOQ juga menyediakan pilihan panel WQXGA 2560 × 1600 pada keluarga 15AHP11.

Jadi, jangan menganggap seluruh unit TUF pasti memiliki layar lebih bagus atau semua LOQ hanya menggunakan Full HD. Kode model menentukan konfigurasi sebenarnya.

3. Perbandingan Harga ASUS TUF dan Lenovo LOQ di KANA Komputer

Spesifikasi memang penting. Namun, harga juga punya suara dalam menentukan laptop mana yang paling worth it.

Berikut harga yang tercantum pada katalog KANA Komputer saat pengecekan:

Model

GPU

Harga katalog

ASUS TUF A16 FA608UH

RTX 5050

Rp25.099.000

Lenovo LOQ 15AHP11-0TID

RTX 5050

Rp25.599.000

ASUS TUF A16 FA608UM

RTX 5060

Rp24.599.000

Lenovo LOQ 15AHP11-0SID

RTX 5060

Rp27.599.000

Menariknya, berdasarkan harga yang tercantum, ASUS TUF A16 RTX 5050 justru lebih murah sekitar Rp500 ribu dibandingkan Lenovo LOQ RTX 5050.

Pada kelas RTX 5060, selisihnya lebih besar. TUF A16 tercantum Rp24,599 juta, sedangkan LOQ Rp27,599 juta.

Namun, perhatikan status produk. Harga TUF RTX 5060 tersebut tercantum pada katalog sebagai produk sold out di salah satu halaman yang diperiksa sebelumnya, sehingga bukan berarti stok dan harga tersebut pasti masih dapat dipesan.

Selain itu, harga dapat berubah mengikuti promo, ketersediaan, dan pembaruan katalog. Pastikan kembali sebelum melakukan transaksi.

Intinya jika hanya melihat harga katalog, TUF A16 memiliki penawaran yang menarik. Namun, LOQ tetap layak dipertimbangkan ketika Anda mengutamakan konfigurasi layar, fitur, dan kebutuhan upgrade tertentu.

Perbandingan Harga ASUS TUF dan Lenovo LOQ

Prosesor: Ryzen 7 260 vs Ryzen 7 250, Siapa Lebih Kencang?

Prosesor adalah salah satu komponen penting dalam laptop gaming.

GPU memang bertugas mengolah grafis, tetapi CPU tetap bekerja keras mengatur logika permainan, AI karakter, fisika, hingga berbagai proses di belakang layar.

Pada perbandingan ASUS TUF vs Lenovo LOQ generasi terbaru, salah satu konfigurasi yang menarik adalah Ryzen 7 260 dan Ryzen 7 250.

Keduanya sama-sama menawarkan delapan core dan 16 thread. Namun, ada perbedaan arsitektur yang patut diperhatikan.

Ryzen 7 260 pada ASUS TUF A16

Ryzen 7 260 merupakan prosesor berbasis arsitektur Zen 5. Prosesor ini memiliki delapan core, 16 thread, serta kecepatan maksimum hingga 5,1 GHz.

Selain kemampuan CPU, terdapat NPU AMD XDNA dengan kemampuan hingga 16 TOPS. Fitur ini mendukung pemrosesan AI tertentu secara lokal.

Ryzen 7 250 pada Lenovo LOQ

Lenovo LOQ 15AHP11 menggunakan Ryzen 7 250 dengan delapan core dan 16 thread. Prosesor ini memiliki kecepatan dasar 3,3 GHz dan boost hingga 5,1 GHz.

Di dalamnya terdapat Radeon 780M sebagai grafis terintegrasi serta NPU dengan kemampuan hingga 16 TOPS.

Lalu, apakah Ryzen 7 260 otomatis jauh lebih kencang?

Belum tentu. Arsitektur lebih baru memang menawarkan sejumlah keunggulan, tetapi performa aktual juga dipengaruhi batas daya, sistem pendinginan, konfigurasi RAM, dan optimasi firmware.

Untuk gaming, perbedaan CPU mungkin tidak selalu terasa besar jika kedua laptop sama-sama menggunakan GPU RTX 5050 atau RTX 5060 dengan pengaturan daya yang sebanding.

Namun, untuk pekerjaan seperti rendering, kompilasi kode, multitasking, dan editing video, kemampuan prosesor tetap penting.

Saran kami, jangan hanya terpaku pada nama Ryzen 7. Periksa juga generasi, spesifikasi lengkap, serta hasil pengujian pada aplikasi yang memang Anda gunakan.

GPU RTX 5050 vs RTX 5060: Apakah Selisihnya Terasa untuk Gaming?

Inilah bagian yang biasanya paling menarik perhatian gamer.

NVIDIA GeForce RTX 5050 dan RTX 5060 merupakan GPU laptop generasi RTX 50 dengan memori GDDR7 berkapasitas 8GB pada konfigurasi yang dibahas.

Keduanya mendukung teknologi seperti DLSS 4 dan fitur grafis berbasis AI. Namun, RTX 5060 berada satu tingkat di atas RTX 5050 dalam hierarki produk.

Apa pengaruhnya dalam penggunaan sehari-hari?

RTX 5050 sudah menarik untuk gaming 1080p dan 1200p. Game populer seperti Valorant, Counter-Strike 2, Dota 2, dan berbagai game esports lainnya dapat menjadi target penggunaan yang masuk akal.

Sementara itu, RTX 5060 lebih menarik jika Anda ingin memainkan game AAA dengan pengaturan grafis lebih tinggi atau menggunakan efek visual yang lebih berat.

Hal yang juga perlu diperhatikan adalah TGP atau Total Graphics Power.

TGP menunjukkan batas daya yang dialokasikan untuk GPU. Angka ini penting karena GPU dengan nama sama bisa memiliki performa berbeda ketika dipasang pada laptop dengan batas daya berbeda.

Sebagai contoh, Lenovo LOQ 15AHP11 mendukung RTX 5050 dan RTX 5060 dengan TGP hingga 115W berdasarkan spesifikasi Lenovo. ASUS TUF A16 FA608UH dan FA608UM juga mencantumkan konfigurasi GPU hingga 115W melalui Dynamic Boost.

Jadi, ketika membandingkan dua laptop gaming, jangan berhenti pada tulisan RTX 5060.

Periksa juga:

  • TGP GPU.
  • Sistem pendinginan.
  • Mode performa.
  • Kapasitas dan konfigurasi RAM.
  • Suhu saat gaming.
  • Stabilitas performa dalam sesi panjang.

Performa laptop gaming bukan hanya soal seberapa kencang ketika baru dinyalakan.

Yang lebih penting adalah seberapa konsisten performanya setelah bermain selama 30 menit hingga beberapa jam.

GPU RTX 5050 vs RTX 5060: Apakah Selisihnya Terasa untuk Gaming?

Layar: ASUS TUF vs Lenovo LOQ, Mana yang Lebih Nyaman?

Layar sering dianggap sebagai spesifikasi tambahan. Padahal, komponen ini berpengaruh langsung terhadap pengalaman gaming, editing, dan produktivitas.

Bayangkan Anda membeli laptop RTX 5060, tetapi layarnya kurang nyaman untuk editing foto atau video. Sayang sekali, bukan?

Pada keluarga Lenovo LOQ 15AHP11, Lenovo menyediakan beberapa pilihan panel:

  • WUXGA 1920 × 1200 dengan refresh rate 165Hz dan 100% sRGB.
  • WQXGA 2560 × 1600 dengan refresh rate 180Hz dan 100% sRGB.
  • Kecerahan hingga 300 nits untuk panel WUXGA dan 400 nits untuk panel WQXGA.

Rasio layar 16:10 juga memberikan ruang vertikal lebih luas dibandingkan layar 16:9. Hal ini terasa ketika membuka dokumen, timeline editing, spreadsheet, atau beberapa jendela aplikasi sekaligus.

Sementara itu, ASUS TUF A16 2025 menawarkan layar berukuran 16 inci dengan rasio 16:10. Pilihan resolusi pada keluarga ini mencakup FHD+ dan 2.5K, bergantung pada SKU.

Lalu, mana yang lebih unggul?

Jika Anda mendapatkan Lenovo LOQ dengan panel WQXGA 180Hz, 100% sRGB, dan kecerahan 400 nits, spesifikasi layarnya sangat menarik untuk gaming sekaligus pekerjaan kreatif.

Namun, TUF A16 dengan panel 2.5K juga menawarkan pengalaman visual yang kompetitif.

Untuk gamer kompetitif, refresh rate tinggi menjadi nilai tambah. Untuk content creator, cakupan warna dan akurasi warna lebih penting.

Ingat, refresh rate 180Hz tidak otomatis membuat gambar lebih bagus untuk editing warna. Begitu pula panel 2.5K tidak otomatis membuat FPS game lebih tinggi.

Pilih berdasarkan aktivitas utama Anda.

Build Quality: Mana yang Lebih Tangguh untuk Pemakaian Jangka Panjang?

Nama TUF merupakan singkatan dari The Ultimate Force. ASUS menggunakan identitas tersebut untuk lini perangkat yang menonjolkan karakter tangguh.

ASUS TUF Gaming dikenal dengan desain gaming yang tegas, sudut bodi khas, serta konstruksi yang ditujukan untuk penggunaan intensif.

Beberapa model TUF juga menawarkan pengujian ketahanan berdasarkan standar MIL-STD-810H. Namun, penting untuk memeriksa sertifikasi pada model tertentu. Jangan menganggap semua generasi TUF memiliki pengujian dan hasil yang identik.

Lenovo LOQ mengambil pendekatan desain yang sedikit berbeda.

Tampilannya cenderung minimalis dengan bodi berwarna Luna Grey pada model tertentu. Desain ini cukup cocok untuk pengguna yang ingin laptop gaming tanpa tampilan terlalu mencolok.

Dari sisi penggunaan, keduanya memiliki karakter yang layak dipertimbangkan. Namun, kualitas engsel, fleksibilitas bodi, material, dan ketahanan permukaan harus dinilai berdasarkan model spesifik.

Ada baiknya Anda memeriksa laptop secara langsung sebelum membeli.

Coba buka dan tutup layar beberapa kali. Rasakan respons engselnya. Periksa area keyboard, palm rest, dan bagian bawah bodi.

Perhatikan juga apakah terdapat bagian yang terasa terlalu lentur ketika ditekan secara wajar.

Untuk pembelian laptop di kelas Rp20 jutaan, pengalaman memegang unit secara langsung bukan hal sepele.

Sistem Pendingin: Siapa yang Lebih Stabil Saat Main Game Berat?

Laptop gaming membutuhkan pendinginan yang baik. Alasannya sederhana: prosesor dan GPU menghasilkan panas ketika bekerja keras.

Ketika suhu terlalu tinggi, sistem dapat menurunkan frekuensi kerja untuk menjaga komponen tetap berada dalam batas operasional. Fenomena ini dikenal sebagai thermal throttling.

ASUS TUF dan Lenovo LOQ sama-sama dirancang untuk menangani beban gaming. Namun, jangan langsung menganggap salah satunya pasti lebih dingin.

Kinerja pendinginan dipengaruhi beberapa faktor:

  1. Jumlah dan desain kipas.
  2. Susunan heat pipe dan jalur pembuangan panas.
  3. Material thermal interface.
  4. Batas daya CPU dan GPU.
  5. Pengaturan kipas dan mode performa.
  6. Suhu ruangan serta sirkulasi udara.

Apa yang harus diperhatikan saat menguji pendinginan?

Jangan hanya melihat suhu ketika laptop sedang idle. Angka 40°C saat tidak menjalankan aplikasi berat tidak cukup untuk menentukan kualitas sistem pendingin.

Pengujian yang lebih relevan adalah menjalankan game atau benchmark dalam durasi konsisten, kemudian mengamati suhu CPU, GPU, frekuensi kerja, dan kestabilan FPS.

Idealnya, pengujian dilakukan dengan:

  • Mode performa yang sama-sama sesuai untuk gaming.
  • Resolusi dan pengaturan grafis identik.
  • Kondisi ruangan yang sama.
  • Laptop diletakkan pada permukaan datar.
  • Durasi pengujian yang konsisten.
  • Versi driver yang tercatat.

Dengan begitu, perbandingan menjadi lebih objektif.

Upgrade RAM dan SSD: Mana yang Lebih Fleksibel?

Kemampuan upgrade menjadi pertimbangan penting jika Anda ingin memakai laptop selama beberapa tahun.

Pada Lenovo LOQ 15AHP11, Lenovo menyediakan dua slot RAM DDR5 SODIMM yang mendukung konfigurasi dual-channel. Spesifikasi platform mencantumkan dukungan hingga 32GB berdasarkan penawaran memori yang diuji Lenovo.

Untuk penyimpanan, model ini memiliki dua slot M.2 sehingga pengguna dapat menambahkan SSD sesuai kebutuhan dan kompatibilitasnya.

Ini menarik bagi pengguna yang sering menginstal game berukuran besar.

Satu game AAA saja bisa membutuhkan puluhan hingga lebih dari 100GB ruang penyimpanan. Kalau Anda mengoleksi banyak game, SSD 512GB mungkin terasa cepat penuh.

Bagaimana dengan ASUS TUF?

Kemampuan upgrade bergantung pada model. Karena keluarga TUF A16 terdiri atas beberapa SKU, kapasitas RAM maksimum dan jumlah slot penyimpanan harus diperiksa berdasarkan kode model yang dibeli.

Jangan berasumsi semua TUF A16 memiliki konfigurasi yang sama.

Saran KANA: jika anggaran memungkinkan, prioritaskan RAM 16GB dual-channel atau pertimbangkan upgrade menuju 32GB untuk kebutuhan gaming sekaligus editing. Untuk SSD, kapasitas 1TB lebih nyaman jika Anda memiliki banyak game dan file pekerjaan.

Berat dan Portabilitas: Apakah ASUS TUF atau Lenovo LOQ Lebih Praktis?

Laptop gaming memang identik dengan performa tinggi. Sayangnya, performa tersebut biasanya datang bersama bodi yang lebih besar dan adaptor daya yang cukup berat.

Lenovo LOQ 15AHP11 memiliki berat mulai sekitar 2,1 kg berdasarkan spesifikasi resmi Lenovo. Dimensinya sekitar 344,9 × 254,83 × 20,9–23,25 mm.

Untuk ASUS TUF A16, ukuran dan bobot dapat berbeda berdasarkan konfigurasi. ASUS mencantumkan berat sekitar 2,2 kg pada sejumlah konfigurasi keluarga TUF yang dibandingkan di situs resminya.

Namun, angka tersebut perlu dicocokkan dengan SKU yang akan dibeli.

Selisih beberapa ratus gram mungkin terlihat kecil di atas kertas. Namun, ketika laptop dibawa setiap hari bersama charger, mouse, dan perlengkapan kuliah, bobot total mulai terasa.

Jika Anda mahasiswa yang sering berpindah kelas atau pekerja yang rutin membawa laptop ke kantor, pertimbangkan juga ukuran adaptor daya dan kapasitas baterai.

Laptop gaming tetap lebih ideal digunakan dengan adaptor ketika menjalankan game berat. Jadi, jangan berharap pengalaman gaming maksimal dengan mengandalkan baterai saja.

Garansi dan Service Center: Bagaimana Jika Laptop Bermasalah?

Membeli laptop gaming bukan hanya tentang spesifikasi. Dukungan purna jual juga perlu masuk dalam pertimbangan.

Bayangkan laptop mengalami masalah keyboard, kipas, layar, atau port ketika masa garansi masih berjalan. Tentu Anda ingin proses penanganannya jelas dan tidak berbelit-belit.

ASUS dan Lenovo memiliki jaringan layanan resmi di Indonesia. Namun, cakupan garansi, ketentuan klaim, dan lokasi penerimaan unit dapat berbeda berdasarkan produk serta kebijakan garansi yang berlaku.

Sebelum membeli, periksa beberapa hal berikut:

  • Status garansi resmi Indonesia.
  • Lama garansi perangkat.
  • Ketentuan garansi baterai dan adaptor.
  • Prosedur klaim kerusakan.
  • Ketersediaan pusat servis resmi.
  • Ketentuan garansi untuk komponen yang di-upgrade.

Membeli ASUS TUF atau Lenovo LOQ di Jogja

Bagi Anda yang berada di Yogyakarta dan sekitarnya, KANA Komputer bisa menjadi tempat untuk membandingkan pilihan laptop gaming secara langsung.

KANA Komputer berlokasi di Jalan Affandi (Gejayan) CT X No. 1A, Caturtunggal, Depok, Sleman, Yogyakarta.

Anda dapat menghubungi toko melalui:

  • Telepon: (0274) 520331 / 540814
  • WhatsApp: 082225625757

Sebelum transaksi, tanyakan status garansi unit yang tersedia, prosedur klaim, dan lokasi service center resmi yang melayani produk tersebut.

Jangan lupa memastikan apakah harga yang ditawarkan sudah termasuk Windows, apakah unit baru atau display, dan bagaimana ketentuan retur jika ditemukan masalah sejak awal.

Tes Suhu dan FPS di KANA: Apa yang Sebaiknya Dibandingkan?

Spesifikasi di atas kertas memang membantu. Namun, hasil pengujian langsung tetap menjadi salah satu cara terbaik untuk mengetahui karakter laptop gaming.

Untuk menjaga objektivitas, pengujian ASUS TUF dan Lenovo LOQ perlu dilakukan pada kondisi yang sama.

Artikel ini tidak mencantumkan angka suhu maupun FPS hasil pengujian langsung kedua unit di KANA Komputer karena belum tersedia data pengukuran terverifikasi untuk pasangan model tersebut.

Daripada mengarang angka FPS yang terlihat meyakinkan, lebih baik menggunakan parameter pengujian yang dapat diperiksa.

Berikut tabel game yang bisa digunakan sebagai acuan:

Game

Pengaturan pengujian

Parameter

Cyberpunk 2077

1080p High

Average FPS, suhu

Black Myth: Wukong

1080p High

Average FPS, 1% low

Forza Horizon 5

1080p High

Average FPS

Shadow of the Tomb Raider

1080p Highest

Average FPS

Valorant

1080p High

Average FPS

Mengapa harus menggunakan game yang sama?

Karena setiap game memiliki karakter beban kerja berbeda. Ada game yang lebih banyak membebani GPU, sementara game lain membutuhkan performa CPU yang tinggi.

Cyberpunk 2077, misalnya, bisa menjadi pengujian yang menarik untuk melihat kemampuan GPU dalam menangani grafis berat.

Valorant justru bisa membantu melihat kemampuan laptop menghasilkan FPS tinggi pada game kompetitif yang relatif ringan.

Bagaimana Cara Membaca Hasil Pengujian?

Ada beberapa metrik yang sebaiknya diperhatikan.

Average FPS

Menunjukkan rata-rata frame per second selama pengujian. Semakin tinggi angkanya, semakin mulus pengalaman bermain secara umum.

1% Low FPS

Menggambarkan performa pada kondisi frame rate yang lebih rendah. Metrik ini berguna untuk mengetahui apakah permainan sering mengalami penurunan kelancaran.

Suhu CPU dan GPU

Suhu perlu diamati bersama frekuensi kerja dan batas daya. Suhu tinggi tidak otomatis berarti laptop bermasalah, tetapi perlu dilihat apakah terjadi penurunan performa.

Stabilitas FPS

Laptop yang menghasilkan FPS tinggi pada awal permainan belum tentu mempertahankan angka tersebut setelah penggunaan intensif.

Karena itu, pengujian sebaiknya berlangsung cukup lama dan dilakukan secara konsisten.

Jangan Lupa Menguji Keyboard dan Layar

Selain benchmark, cobalah mengetik, menggunakan touchpad, mengatur tingkat kecerahan, serta memeriksa respons keyboard.

Jika memungkinkan, buka beberapa aplikasi sekaligus. Misalnya browser, aplikasi editing, dan game launcher.

Hal ini membantu memberikan gambaran penggunaan sehari-hari yang lebih realistis.

Laptop gaming yang bagus bukan hanya laptop yang menghasilkan FPS tinggi. Kenyamanan penggunaan juga menentukan apakah perangkat tersebut cocok menemani aktivitas Anda selama bertahun-tahun.

Kelebihan dan Kekurangan ASUS TUF vs Lenovo LOQ

Setelah membahas spesifikasi, performa, layar, dan sistem pendinginan, sekarang saatnya melihat kelebihan serta kekurangan masing-masing.

Kelebihan ASUS TUF

  • Pilihan model gaming cukup beragam, mulai dari TUF A15, A16, hingga F16.
  • Tersedia konfigurasi prosesor AMD Ryzen dan Intel Core.
  • Pilihan GPU mencakup RTX 3050, RTX 4050, RTX 5050, RTX 5060, hingga RTX 5070 pada katalog yang diperiksa.
  • Memiliki pilihan layar 16 inci dengan rasio 16:10.
  • Menawarkan desain khas laptop gaming dengan karakter tangguh.

Kekurangan ASUS TUF

  • Nama seri yang mirip dapat membingungkan pembeli ketika membandingkan generasi berbeda.
  • Tidak semua model memiliki kualitas layar dan konfigurasi RAM yang sama.
  • Harga varian GPU tinggi bisa cukup mahal.
  • Bobot dan ukuran adaptor perlu dipertimbangkan untuk mobilitas.

Kelebihan Lenovo LOQ

  • Pilihan GPU RTX 5050 dan RTX 5060 tersedia pada keluarga LOQ 15AHP11.
  • GPU pada konfigurasi tersebut memiliki TGP hingga 115W.
  • Tersedia pilihan layar 165Hz dan 180Hz.
  • Panel tertentu menawarkan cakupan warna 100% sRGB.
  • Memiliki dua slot RAM dan dua slot M.2 pada platform LOQ 15AHP11.
  • Desain relatif minimalis untuk laptop gaming.

Kekurangan Lenovo LOQ

  • Berat mulai sekitar 2,1 kg sehingga bukan laptop paling ringan.
  • Tidak semua varian menggunakan panel 100% sRGB.
  • Konfigurasi RAM bawaan perlu diperiksa karena beberapa SKU menggunakan satu keping RAM.
  • Harga bisa berbeda cukup jauh antara varian RTX 5050 dan RTX 5060.

Rekomendasi ASUS TUF dan Lenovo LOQ Berdasarkan Kebutuhan

Jadi, mending TUF atau LOQ? Supaya tidak semakin bingung, mari sesuaikan pilihan dengan aktivitas Anda.

Untuk Gamer yang Mengutamakan Performa

Jika tujuan utama Anda bermain game AAA, pilih varian RTX 5060 apabila anggarannya memungkinkan.

RTX 5060 menawarkan kemampuan grafis lebih tinggi dibandingkan RTX 5050 dalam hierarki produknya.

ASUS TUF A16 dan Lenovo LOQ 15AHP11 sama-sama layak masuk daftar pertimbangan. Namun, pastikan TGP, layar, dan konfigurasi memorinya sesuai dengan kebutuhan.

Untuk Mahasiswa Teknik Informatika

Mahasiswa teknik informatika biasanya membutuhkan laptop untuk menjalankan berbagai aplikasi sekaligus.

Mulai dari Visual Studio Code, Android Studio, Docker, virtual machine, hingga aplikasi pengolahan data.

Untuk kebutuhan seperti ini, RAM 16GB merupakan titik awal yang masuk akal. Jika sering menjalankan beberapa virtual machine atau proyek besar, RAM 32GB akan terasa lebih nyaman.

ASUS TUF dan Lenovo LOQ sama-sama bisa digunakan. Pilih berdasarkan konfigurasi prosesor, RAM, dan kemampuan upgrade.

Untuk Content Creator dan Video Editor

Jika Anda sering mengedit video, mengolah foto, atau membuat konten digital, jangan hanya memperhatikan GPU.

Layar dengan cakupan warna 100% sRGB bisa menjadi pertimbangan penting.

Lenovo LOQ 15AHP11 dengan panel WQXGA 100% sRGB merupakan pilihan menarik. Namun, ASUS TUF dengan panel 2.5K juga layak dipertimbangkan.

Perhatikan pula kapasitas RAM dan SSD karena proyek video beresolusi tinggi dapat menghabiskan banyak ruang penyimpanan.

Untuk Pengguna dengan Anggaran Terbatas

Jika anggaran menjadi pertimbangan utama, jangan langsung memaksakan diri membeli RTX 5060.

RTX 5050 bisa menjadi pilihan yang lebih rasional untuk gaming 1080p dan pekerjaan kreatif tingkat menengah.

Bandingkan harga aktual kedua model. Terkadang, selisih harga promo membuat salah satu laptop jauh lebih menarik.

Rekomendasi ASUS TUF dan Lenovo LOQ Berdasarkan Kebutuhan

Nah, intinya persaingan ASUS TUF vs Lenovo LOQ sebenarnya bukan tentang menentukan satu merek yang selalu lebih unggul.

Keduanya memiliki karakter dan konfigurasi yang berbeda. Karena itu, keputusan pembelian sebaiknya didasarkan pada model spesifik, bukan sekadar reputasi merek.

ASUS TUF menarik bagi pengguna yang menginginkan banyak pilihan konfigurasi dan desain gaming dengan karakter tangguh.

Sementara Lenovo LOQ memiliki daya tarik melalui pilihan layar ber-refresh rate tinggi, GPU hingga 115W pada model tertentu, serta fleksibilitas upgrade.

Jika melihat katalog KANA Komputer yang diperiksa, ASUS TUF A16 RTX 5050 dan Lenovo LOQ RTX 5050 sama-sama menarik untuk dibandingkan.

Begitu pula varian RTX 5060, meskipun ketersediaan stok perlu dikonfirmasi terlebih dahulu.

Rekomendasi akhir kami:

  • Pilih ASUS TUF A16 jika menemukan harga kompetitif dan konfigurasi yang sesuai.
  • Pilih Lenovo LOQ 15 jika Anda mengutamakan kombinasi GPU berdaya tinggi, pilihan layar, dan fleksibilitas upgrade.
  • Pilih RTX 5060 jika Anda ingin ruang performa grafis lebih besar untuk game berat.
  • Pilih RTX 5050 jika ingin menyeimbangkan performa dan anggaran.

Satu tips terakhir: jangan membeli laptop gaming hanya karena melihat tulisan RTX 5050 atau RTX 5060 di kotaknya. Periksa kode model, TGP, jenis panel, RAM, SSD, dan garansi.

Kalau masih ragu, bandingkan unitnya secara langsung di KANA Komputer Gejayan.

Dengan begitu, Anda bisa melihat desain, mencoba keyboard, memeriksa layar, dan memastikan konfigurasi sebelum mengeluarkan uang belasan hingga puluhan juta rupiah.

Karena laptop gaming yang paling bagus bukan selalu yang spesifikasinya paling tinggi, melainkan yang paling sesuai dengan kebutuhan dan memberikan nilai terbaik untuk uang yang Anda keluarkan.

FAQ

1. Mending ASUS TUF atau Lenovo LOQ untuk gaming pada 2026?

Keduanya layak untuk gaming. ASUS TUF menawarkan pilihan konfigurasi yang beragam, sedangkan Lenovo LOQ memiliki varian dengan GPU hingga 115W dan pilihan layar 165Hz maupun 180Hz.

Jika membandingkan dua laptop dengan GPU yang sama, perhatikan TGP, pendinginan, prosesor, dan konfigurasi RAM. Jangan memilih hanya berdasarkan merek.

2. Apakah Lenovo LOQ lebih bagus daripada ASUS TUF?

Tidak selalu. Lenovo LOQ unggul pada beberapa aspek konfigurasi, seperti pilihan panel 100% sRGB, refresh rate tinggi, serta dua slot SSD pada keluarga 15AHP11.

Namun, ASUS TUF juga menawarkan konfigurasi kompetitif, termasuk Ryzen 7 260 dan GPU RTX 5050 maupun RTX 5060 pada TUF A16.

Pilihan terbaik bergantung pada kebutuhan dan harga masing-masing SKU.

3. Apakah ASUS TUF A15 masih layak dibeli pada 2026?

Masih layak, terutama jika mendapatkan harga yang sesuai.

Namun, perhatikan generasi prosesor dan GPU yang digunakan. ASUS TUF A15 tidak otomatis menggunakan hardware terbaru hanya karena memiliki nama TUF Gaming.

Di katalog KANA Komputer yang diperiksa, sejumlah TUF A15 masih menggunakan RTX 3050. Sementara varian TUF A16 tersedia dengan RTX 5050 dan RTX 5060.

Jika selisih harganya tidak terlalu jauh, pertimbangkan laptop dengan GPU generasi lebih baru.

4. Apakah Lenovo LOQ RTX 5060 lebih kencang daripada ASUS TUF RTX 5050?

Secara kelas GPU, RTX 5060 berada di atas RTX 5050. Karena itu, LOQ RTX 5060 berpotensi memberikan performa grafis lebih tinggi dibandingkan TUF RTX 5050.

Namun, hasil aktual tetap dipengaruhi TGP, pendinginan, prosesor, dan pengaturan daya.

Perbandingan sebaiknya dilakukan menggunakan game dan pengaturan grafis yang sama agar hasilnya lebih objektif.

5. Apakah Lenovo LOQ RTX 5050 cukup untuk game AAA?

Ya. Lenovo LOQ RTX 5050 dapat menjadi pilihan untuk memainkan berbagai game AAA, khususnya pada resolusi 1080p atau 1200p.

Namun, kebutuhan performa setiap game berbeda. Game dengan ray tracing berat mungkin membutuhkan pengaturan grafis lebih rendah atau bantuan DLSS.

VRAM 8GB GDDR7 juga perlu diperhatikan ketika memainkan game modern dengan tekstur beresolusi tinggi.

6. Berapa RAM ideal untuk ASUS TUF dan Lenovo LOQ?

RAM 16GB merupakan kapasitas awal yang cukup baik untuk gaming dan multitasking umum.

Namun, jika Anda sering melakukan editing video, menjalankan virtual machine, membuka banyak aplikasi, atau menggunakan software desain, RAM 32GB lebih disarankan.

Pastikan juga konfigurasi RAM mendukung dual-channel agar bandwidth memori dapat dimanfaatkan secara optimal.

7. Apakah ASUS TUF dan Lenovo LOQ bisa digunakan untuk editing video?

Bisa. Kedua lini laptop tersebut menawarkan prosesor dan GPU diskrit NVIDIA GeForce RTX yang mendukung berbagai aplikasi editing video.

GPU RTX dapat membantu akselerasi sejumlah proses seperti efek visual, encoding, dan rendering yang didukung aplikasi.

Untuk pengalaman lebih nyaman, pilih konfigurasi RAM minimal 16GB, SSD berkapasitas memadai, dan layar dengan cakupan warna yang sesuai kebutuhan editing.

8. Apakah ASUS TUF lebih awet daripada Lenovo LOQ?

Tidak ada dasar yang cukup untuk menyatakan seluruh laptop ASUS TUF pasti lebih awet daripada Lenovo LOQ, atau sebaliknya.

Ketahanan perangkat dipengaruhi kualitas komponen, desain, suhu operasional, kebiasaan penggunaan, dan perawatan.

Periksa kualitas engsel, bodi, sistem pendinginan, serta ketentuan garansi pada model yang ingin dibeli. Perawatan rutin seperti membersihkan ventilasi dan menjaga sirkulasi udara juga membantu mempertahankan kondisi laptop.

9. Di mana bisa membeli ASUS TUF dan Lenovo LOQ di Jogja?

Anda bisa membandingkan pilihan ASUS TUF dan Lenovo LOQ di KANA Komputer, Jalan Affandi (Gejayan) CT X No. 1A, Caturtunggal, Depok, Sleman, Yogyakarta.

Kunjungi katalog berikut untuk melihat pilihan produk:

Anda juga bisa menghubungi KANA Komputer melalui WhatsApp 082225625757 untuk menanyakan harga, stok, garansi, dan ketersediaan unit.

10. Apakah ASUS TUF dan Lenovo LOQ cocok untuk mahasiswa sekaligus gamer?

Sangat cocok. Kedua lini laptop ini dapat digunakan untuk mengerjakan tugas kuliah, pemrograman, desain grafis, editing video, hingga bermain game.

Namun, pertimbangkan bobot laptop dan adaptor jika perangkat akan dibawa ke kampus setiap hari.

Untuk penggunaan jangka panjang, prioritaskan prosesor yang memadai, RAM minimal 16GB, SSD 512GB atau lebih, serta GPU sesuai kebutuhan aplikasi yang akan dijalankan.